Никакого повышения

Никакого повышения

Более половины работодателей не намерены повышать зарплату своим сотрудникам

Большинство российских работодателей намерены отказаться от повышения зарплаты сотрудникам в 2019 году. При этом отдельные работники все же могут рассчитывать на рост заработка. К такому выводу эксперты рекрутингового портала Rabota.ru пришли после анализа результатов тематического опроса, проведенного среди 655 представителей российских компаний.

Как стало известно из опроса, к повышению (равно как и к индексации) зарплат готовятся лишь 18% работодателей, при этом 56% – отказались от этой идеи. Остальные представители компаний – 26% – пока затрудняются что-либо сказать по этому поводу. Более подробно проанализировав данные опроса, эксперты выяснили, что многие руководители готовы повышать зарплаты особо результативным сотрудникам, прямо или косвенно влияющим на рост бизнеса. Таких работников будут не только удерживать, но и поощрять как деньгами, так и нематериальными бонусами.

Стоит отметить отдельные комментарии, которыми руководители сопровождали свои ответы на вопрос «Планируете ли вы повышение или индексацию зарплат в вашей компании в 2019-м году?». Среди них, в частности, есть и такие:

«Официальная зарплата, конечно, повысится – это требование ТК. Но другая часть уменьшится. Общая сумма останется прежней»;

«Если покупательская способность вернется на уровень 2014 года – будет повышение зарплат»;

«Планируется повышение объёмов работы. Люди недозагружены. За счёт премий будем повышать реальные выплаты».


Возврат к списку

Другие Новости: