О курортном сборе и увеличении МРОТ

О курортном сборе и увеличении МРОТ

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов состоялась встреча с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым

26 мая в Комитете Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов состоялась встреча с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. Обсуждались приоритетные направления совершенствования законодательства, вопросы укрепления сотрудничества и дальнейшего взаимодействия. Была затронута актуальная тема увеличения МРОТ до величины прожиточного минимума: позиция и профсоюзной стороны, и депутатов комитета здесь совпадает – нельзя включать в «тело» МРОТ повышающий коэффициент для районов Крайнего Севера и другие стимулирующие выплаты и надбавки.

Также особое внимание было уделено обсуждению внесенного Правительством проекта закона о введении курортного сбора  «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

По высказываниям участников встречи, предлагаемую законопроектом норму (курортный сбор) можно назвать вредной: она отрицательно скажется на развитии российской туристической отрасли страны. Страна и так проигрывает на фоне туристических услуг и возможностей в этой сфере, которые предлагаются за рубежом. Вместе с тем, мнения несколько разделились.

По мнению профсоюзной стороны, решением вопроса могло бы быть  введение курортного сбора при условии, чтобы он оставался в муниципалитетах, при одновременном введении определенных преференций для бизнеса, который работает  на соответствующей территории, – в целях сохранения определенного баланса.

По словам Председателя комитета, депутата фракции ЛДПР Ярослава Нилова, «курортный сбор вообще сейчас не надо вводить, не то время. Учитывая события на международной арене, ряд стран заинтересован в притоке туристов из России. Введение подобного сбора лишь укрепит позиции этих стран на туристическом рынке и будет демотивировать россиян посещать отечественные курорты».

Кроме этого, подчеркнул депутат, «считаю необходимым вводить курортный сбор исключительно  для иностранных туристов, причем сумма должна быть посильной».

«Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов будет комитетом-соисполнителем в работе над данным законопроектом, что позволит обсудить предлагаемые нормы на площадке нашего комитета  с участием, в том числе, и  профсоюзной стороны», – сказал Ярослав Нилов.

В целом, при обсуждении ситуации в стране, в мире, на встрече было высказано множество замечаний и предложений. Общий вывод, который можно сделать: нынешний курс экономического развития требует серьезных  корректировок в целях выполнения государством социальных обязательств в полном объеме.

http://www.komitet1.km.duma.gov.ru/Novosti-komiteta/item/451472/


Возврат к списку

Другие Новости: