О негосударственных пенсиях

О негосударственных пенсиях

Депутаты рассмотрели законопроект, дающий право на получение выплат до наступления пенсионного возраста

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 8 октября приняли в первом чтении законопроект «О негосударственных пенсионных фондах», сообщает сайт Государственной думы

Проект закона внесен в Госдуму от всех четырех партий парламента. Согласно инициативе, граждане смогут получать выплаты еще до того, как они официально станут пенсионерами.

Негосударственную пенсию женщины смогут получать с 55 лет, а мужчины – с 60 лет. Возрастная планка может быть и повышена, это будет оговариваться при заключении договора с пенсионным фондом.

Право на получение страховой пенсии раньше 55 и 60 лет сохраняется для лиц, работающих в районах Крайнего Севера, инвалидов и других льготных категорий граждан.

– Законопроект наделяет граждан правом получать негосударственную пенсию (женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет соответственно). При этом работники, имеющие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, смогут получать негосударственные пенсии еще раньше, в 50 и 55 лет, соответственно, женщины и мужчины. Также для назначения негосударственных пенсий из списка условий будет исключено в качестве обязательного наличие страхового стажа. Это позволит привлечь к накоплению будущих пенсий самозанятых граждан, иностранных работников. Таким образом, негосударственным пенсионным фондам и гражданам предоставляется возможность самостоятельно оговорить условия формирования будущего пенсионного капитала, – так оценила данный законопроект депутат Государственной думы, глава профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: