Обеспечат питанием

Обеспечат питанием

Первый глобальный успех Рослеспрофсоюза в кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве»

Специалистов, задействованных на тушении лесных пожаров, а также на профильных тренировках, будут обеспечивать питанием за государственный счет. Соответствующее постановление правительства на прошлой неделе подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным, сообщает  центральная профсоюзная газета «Солидарность».  

Правила расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций на осуществление полномочий в области лесных отношений, были изменены после обращений профсоюза работников лесных отраслей РФ.

В документе говорится об обеспечении бесплатным питанием лиц, непосредственно занимающихся тушением лесных пожаров. Кроме того гарантию получат работники, связанные с организацией тренировок летчиков-наблюдателей, десантников-пожарных и парашютистов-пожарных в составе сил лесопожарных формирований, а также лица, связанные с выполнением подготовительных и тренировочных программ, предназначенных для тушения лесных пожаров в рамках подготовки к пожароопасному сезону.

Возвращение к практике обеспечения лесных пожарных питанием за счет федерального бюджета - это, что называется, «хорошо забытое старое». Как рассказал председатель Рослеспрофсоюза России Денис Журавлев, до 2013 года данную категорию специалистов кормили и без уточняющего постановления. Однако после проверки, проведенной в одном из лесхозов особо рьяным аудитором, было выяснено, что законодательного обоснования расходов на пищу нет. После чего, ссылаясь на указанный факт нарушения, расходовать федеральные деньги на питание лесных пожарных запретили по всей стране.

И ситуация в различных субъектах РФ стала развиваться по-разному. Где-то власти нашли возможность профинансировать питание из регионального бюджета; где-то руководители организаций лесного хозяйства направили на питание средства, вырученные за работу по договорам; а где-то лесные пожарные остались вовсе без питания.

Отменить абсолютно логичную гарантию оказалось просто. А вернуть - нет. Для этого потребовались не только массовые обращения работников в госорганы (от Федерального агентства лесного хозяйства до президента), но и организация коллективной профсоюзной кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве». Пока удалось решить лишь часть проблемы: кормить пожарных будут. А выделять на это дополнительные средства - нет.

Напомним, кампания «За достойный труд в лесном хозяйстве» идет с осени прошлого года. Главная цель - обеспечить достойную зарплату, достойные условия труда, эффективное социальное партнерство, справедливое пенсионное обеспечение и развитие кадрового потенциала в отрасли.



Возврат к списку

Другие Новости: