Одаренным в области культуры детям Иркутской области вручены стипендии губернатора

Одаренным в области культуры детям Иркутской области вручены стипендии губернатора

Наградами отмечены и педагоги, воспитавшие стипендиатов 

Глава региона Игорь Кобзев вручил именные свидетельства стипендиатам губернатора Иркутской области среди одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства. 

Торжественная церемония прошла в Иркутской областной филармонии. 

В этом году награды были удостоены 60 юных музыкантов, артистов, художников и танцоров.

Стипендия Губернатора Иркутской области для одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства вручается с 2001 года. За это время ее получили 980 человек. 

Среди стипендиатов этого года - 50 воспитанников детских художественных школ и школ искусств, а также 10 студентов профессиональных учреждений сферы культуры в возрасте до 21 года. 

Стипендия выплачивается единовременно, ее размер составляет 50 тысяч рублей. 

Конкурсный отбор на соискание стипендий Губернатора проводится ежегодно министерством культуры Иркутской области. В этом году было подано 171 заявка от учащихся детских школ искусств и 21 заявка от студентов учреждений среднего профессионального образования. Все соискатели являются лауреатами региональных и всероссийских творческих конкурсов, многие принимали участие в международных фестивалях. Пять стипендиатов этого года представляли Иркутскую область на Дельфийских играх России, которые прошли в Саратове. 

Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области, вручила благодарственные письма педагогам, подготовившим стипендиатов. Среди награжденных была Валентина Будникова, директор детской школы искусств поселка Тайтурка, член Иркутской областной организации профсоюза работников культуры.

 


Возврат к списку

Другие Новости: