Окончательно откажутся

Окончательно откажутся

В Минтруде рассказали, когда отменят трудовые книжки

Замминистра труда и соцзащиты России Любовь Ельцова сообщила о том, что в ведомстве собираются окончательно отказаться от трудовых книжек к 2027 году. По ее словам, в следующем году министерство планирует представить законопроект об электронных трудовых книжках и рассчитывают, что он будет одобрен, а с 2020 года вступит в силу, сообщает "Российская газета". 

Вся информация о работнике будет передаваться в Пенсионный фонд в электронном виде, таким образом база данных ПФР заменит традиционные трудовые книжки.
В ведомстве запланирован переходный период, в течение которого бумажные трудовые книжки будут сохранены – семь лет. В это время традиционные книжки будут вестись по желанию работника или работодателя.  

Ранее руководитель Правового департамента аппарата Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главный инспектор труда ФНПР Юрий Пелешенко прокомментировал «Солидарности» эту инициативу: 

- Работодатель обязан будет вести трудовую книжку в прежнем порядке и передавать сведения о трудовой деятельности работника в ПФР до 1 января 2027 года. После 1 января 2027 года работодатели не будут вести бумажные трудовые книжки работников. Относительно продолжительности такого переходного периода (7 лет) – в течение которого работодатель обязан параллельно вести бумажную версию трудовой книжки и сведения о трудовой деятельности работника в электронном виде – существует основное разногласие между представителями работодателей и работников. Причем работодатели настаивают, что переходный период не должен превышать трех лет. По мнению ФНПР, для налаживания указанной работы в масштабах всей страны необходимо, минимум, семь лет.


Возврат к списку

Другие Новости: