Она не выросла

Она не выросла

90 процентов россиян заявили о том, что их зарплата за минувший год не увеличилась

Лишь 10% из стабильно работающих респондентов заявили об увеличении зарплаты, и лишь у половины из них она выросла более чем на 10%, об этом говорит исследование «Ромир».  И если в 2017 году 8% сообщали о подобных изменениях, то в 2016 и 2015 годах аналогичные показатели были значительно выше — 13% и 18% соответственно.

О сокращении штата работников заявили 6% опрошенных респондентов, в прошлом году об этом говорили 10% россиян, а два года назад — 24%. Тем не менее, не происходит и активного расширения штата, о чем рассказали лишь 2% опрошенных работников. Причем это число  уменьшается с каждым годом – 9% в 2015, 6% в 2016 и уже 3% в 2017.

Пользователи соцсетей по-своему оценили данные опроса о росте заработной платы. Так, Леонид Ильич пишет: «Конечно, выросла, и у пенсионеров выросла!!! Но вот стыдно сказать на сколько!!! Рублей на 200-300!!!».

Выявленное накануне социологами наличие «свободных денег» у россиян прокомментировал «Солидарности» доктор экономических наук, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. По его мнению, большая сумма «свободных денег» в российских домохозяйствах – результат работы социологов с усредненными цифрами.


Возврат к списку

Другие Новости: