Определят границы

Определят границы

В местах постоянных подтоплений запретят строительство

В населенных пунктах Иркутской области, пострадавших от наводнения, до конца года определят границы зон подтопления. На этих территориях запрещено будет что-либо строить, вести хозяйственную деятельность. Об этом рассказал вице-премьер Виталий Мутко на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка, сообщает «РГ».

- В 7 населенных пунктах такие решения уже приняты. Это прежде всего крупные населенные пункты - Тулун, Нижнеудинск, - добавил вице-премьер.

За прошедшую неделю еще 75 пострадавших жителей получили выплаты по 10 тысяч рублей, 39 человек - по 50 тысяч рублей, 21 - по 100 тысяч рублей. Выдано еще 229 свидетельств на получение нового жилья, 175 свидетельств на капремонт.

98 процентов граждан получили сертификаты на право восстановления своих жилищных прав.

Ряд граждан не получает выплаты на проведение капитального ремонта, поскольку надеется доказать, что нуждаются в переселении, некоторые - находятся за пределами Иркутской области.

Проблемой назвал вице-премьер и то, что мало заявлений подано пострадавшими на строительство нового жилья. Он обратил внимание местных властей, что «с каждой семьей, потерявшей жилье, у нас должно быть понятное решение их судьбы - то ли они приобретают жилье в других населенных пунктах, на вторичном рынке, то ли мы для них строим жилье».

- Пока темпы строительства жилья не такие высокие, но в целом надеюсь, что мы в хороший график войдем. Все решения приняты по местам строительства, по всем организационным вопросам, по финансированию проектов, - подчеркнул вице-премьер.


Возврат к списку

Другие Новости: