Отстоять северные

Отстоять северные

В Братске прошел пикет профсоюзов за сохранение северных надбавок

Коллективная акция прошла в рамках Всемирного дня действий за достойный труд. 6 октября на площадь возле администрации города вышли 150 человек - работники бюджетной сферы (медики, учителя) и внебюджетного сектора экономики: металлурги, работники лесной отрасли и другие.

Среди лозунгов, с которыми стояли пикетчики: «Минимальный размер оплаты труда – по закону», «Мы против отмены северных льгот», «Руки прочь от северных». Как сообщила председатель координационного совета организаций профсоюзов города Братска Наталья Логинова, цель пикета – привлечь внимание общественности и властей к вопросу возможной отмены северных льгот, а также к необходимости начислять северные и районные коэффициенты отдельно, а не включать их в МРОТ.

Как отметила председатель координационного совета профсоюзов, акция приурочена к Всемирному дню действий за достойный труд, который отмечается 7 октября.

- Мы знаем, что есть инициатива магаданского губернатора внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации о том, чтобы в МРОТ включить северные и районные коэффициенты. Сейчас некоторые суды говорят о том, что входят, другие о том, что нет, в зависимости от региона. Насколько известно, точки над «и» теперь должен расставить Конституционный суд, - рассказала Наталья Логинова.

братск1.JPG

братск2.JPG

братск3.JPG


Возврат к списку

Другие Новости: