Педагоги региона получили аванс за сентябрь не в полном объеме

Педагоги региона получили аванс за сентябрь не в полном объеме

Информация об этом поступает из первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений

Работники общеобразовательных организаций Иркутской области получили аванс за сентябрь 2020 года не в полном объеме – всего лишь в размере 28-30% от заработной платы. Информация об этом поступает в Иркутскую областную организацию профсоюза работников образования от работников из разных муниципальных образований региона.

- После получения таких сигналов мы провели мониторинг ситуации в территориях и факты получения заниженного аванса педагогами подтвердились, - комментирует ситуацию председатель областной организации профсоюза Валентина Федосеева. – Аванс за сентябрь месяц у работников был равен 7 – 10 тысяч рублей, а ведь они выполняют свои обязанности в полном объеме.

О том, что в некоторых местных бюджетах не хватает средств на выплату зарплаты бюджетников, заявил  накануне в ходе видеоконференции «О состоянии бюджетов муниципальных образований Иркутской области» и председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов.

При этом согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ работники вправе рассчитывать на получение заработной платы два раза в месяц, т.е. в размере не менее 40-50%.

- Финансирование заработной платы в низком размере не только создает ситуацию нарушения работодателями - образовательными организациями - трудового законодательства, но и в условиях роста заболеваемости в регионе новой короновирусной инфекцией снижает материальные возможности работников приобретать необходимые лекарственные средства как для себя, так и для членов своей семьи, - считает Валентина Федосеева.

При этом, как показывает профсоюзный мониторинг, подобная ситуация сложилась только в муниципальных общеобразовательных организациях. В дошкольных образовательных учреждениях, а также государственных учреждениях образования областного подчинения аванс выплачен в полном объеме.

Чтобы избежать социального напряжения в коллективах ситуацию необходимо решить в кратчайшие сроки. Профсоюзы уже направили обращение в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области с данным вопросом на рассмотрение правительства и Законодательного собрания региона с участием областной организации отраслевого профсоюза и Иркутского Профобъединения.


Возврат к списку

Другие Новости: