Пенсионной реформе - решительное «нет!»

Пенсионной реформе - решительное «нет!»
В Усть-Илимске прошла еще одна акция протеста  

Митинг состоялся 12 сентября на площади ДК «Дружба». В коллективной акции приняли участие около 150 горожан.  

Ирина Кузнецова, председатель координационного совета организаций профсоюзов города Усть-Илимска, убеждена, что пока законопроект не принят во втором чтении, у жителей города и всех сибиряков, живущих и работающих в сложных климатических условиях Прибайкалья, есть шанс отстоять свои интересы и не допустить внесение в законопроект поправок о повышении пенсионного возраста.

- Позиция профсоюзов России изложена на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, - сказала Ирина Кузнецова, открывая митинг. – По мнению профсоюзов, реализация законопроекта без ряда социальных мер не позволяет выполнить новый майский указ Президента России, решив задачи искоренения бедности и повышения благосостояния пенсионеров. По данным соцопроса, до 92% россиян, т.е. подавляющее большинство, не поддерживают повышение пенсионного возраста.

Как отметила профсоюзный лидер, за последнее время во многих городах России прошли акции протеста в форме митингов, заполнения подписных листов и онлайн-петиций, участниками которых стали сотни тысяч россиян. В результате собраны миллионы подписей против увеличения пенсионного возраста.           

Ирина Кузнецова напомнила, что первая акция протеста, инициированная координационным советом организаций профсоюзов города Усть-Илимска, прошла возле ДК «Дружба» 25 июня. Тогда свое несогласие с готовящимся в Госдуме законопроектом, получившим у россиян негласное название антинародного, выразили около 350 горожан - учителя, врачи, работники филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске, филиала «Илим Тимбер» в Усть-Илимске, Усть-Илимской ТЭЦ, ООО «Илимхлебосол» и других предприятий нашего города.

В целом под обращением, отправленном в Госдуму, свои подписи поставили более четырех с половиной тысяч устьилимцев.

Свободный микрофон на митинге не пустовал. Люди говорили взволнованно, иногда сбивчиво, но от души. Фельдшер станции скорой помощи Сергей Домнин поднял проблему профессионального выгорания медиков. По мнению молодого человека, после четырех-пяти лет работы - интенсивной, с психоэмоциональными перегрузками врач перестает сопереживать своим пациентам, как это бывает в начале профессиональной карьеры, и зачастую относится к своей работе, как к рутине. А все потому, убежден Сергей Домнин, что в условиях острой нехватки медицинских кадров врачам и среднему медперсоналу Усть-Илимска приходится трудиться чуть ли не за двоих вместо того, чтобы после трудного дня отдыхать, проводить время с детьми и т.д.

Итогом митинга стала резолюция, в которой учтены все мнения выступавших и которая направлена в Иркутское Профобъединение и откуда ее передадут в Госдуму для рассмотрения.

Любовь ЖГУНЦОВА  


Возврат к списку

Другие Новости: