Переход школ Иркутской области в односменный режим обсудил общественный совет при Заксобрании

Переход школ Иркутской области в односменный режим обсудил общественный совет при Заксобрании

В работе совета принял участие председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких. 

Несмотря на то, что сегодня в Приангарье строятся новые здания для общеобразовательных учреждений и увеличиваются площади уже имеющихся, проблема стоит очень остро, и перевод школ в односменный режим работы в ближайшей перспективе не представляется возможным.

Например, школа в поселке Молодежный, которая была построена по федеральной целевой программе «Большая перемена» в 2018 году, рассчитана на 1275 учеников. Но в ней реально сейчас обучается 2164 детей.

Острее всего, по словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, на сегодня этот вопрос стоит в двух муниципальных образования области – Иркутском районе и городе Иркутске.

Однако строительство новых зданий – это лишь одна из проблем, которые возникают при исполнении поставленной президентом страны Владимиром Путиным задачи по переводу всех школ страны в односменный режим работы к 2025 году.

- Проблема, которая сегодня рассматривается – это комплексная проблема, - заявил на заседании общественного совета председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких. - Нельзя рассматривать ее отдельно от кадрового вопроса. Сможем ли обеспечить вновь строящиеся школы квалифицированными кадрами?

Еще один вопрос, который поднял профлидер – оплата труда учителей.

- Мы понимаем, что если мы переведем школы в односменный режим работы, то у учителей снизится нагрузка, - продолжил Коротких. - Это конечно хорошо. Но вместе с нагрузкой снизится и заработная плата, потому что ни для кого не секрет, что сегодня линейка показателей заработной платы педагогических работников достигается за счет интенсификации труда.

Позицию Александра Коротких поддержал и заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

– Если мы говорим о фактической заработной плате, то конечно она сегодня достигает средней, - отметил Барышников. - А работа на одну ставку ни одного показателя, указанного в указах президента, не достигнет.

В заключение заседания председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников заявил, что все поднятые членами совета вопросы, в том числе по обеспеченности кадрами, будут взяты в работу парламентариями. Председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких включен в рабочую группу общественного совета по его решению.


Возврат к списку

Другие Новости: