Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

Почему в Иркутской области растут цены на ГСМ и продукты

25 июля 2021 00:00

Почему в Иркутской области растут цены на ГСМ и продукты

Этот вопрос обсудили на совещании с участием заместителя руководителя ФАС России

Совещание по текущей ценовой ситуации на потребительском рынке Иркутской области провел губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Участие в заседании приняли заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев, представители правительства, мэры муниципальных образований, сообщает сайт правительства региона.

- Ситуация на рынке потребительских товаров не может оставаться без внимания региональной власти. Самый популярный на сегодня вопрос жителей: «Почему растут цены на бензин и продовольственные товары?». В июле текущего года Иркутская область заняла первое место среди субъектов Сибирского федерального округа по стоимости ГСМ. Кроме того, непростой остается ситуация с поставками сжиженного углеводородного газа, которая вызвана значительным ростом оптовых цен, - отметил Игорь Кобзев.  
Как сообщила министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, рост розничной стоимости моторного топлива напрямую связан с формированием оптовой стоимости на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Причина значительного роста оптовой стоимости ГСМ вызвана снижением реализации моторного топлива на СПбМТСБ, в частности, с АНХК из-за ремонта Ачинского НПЗ.

- В Иркутской области цена на ГСМ примерно на рубль отличается от таковой в Красноярском крае и Кемеровской области. Нужно выяснить причины, - заявил Тимофей Нижегородцев. - Мной даны поручения территориальному управлению ФАС проанализировать ситуацию. Постараемся принять меры, которые позволят привести цены к средним по трем регионам.

Игорь Кобзев отметил, что соглашение Иркутской области о стратегическом партнерстве с компанией «Роснефть» необходимо актуализировать.

На заседании обсудили и цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Ситуация в регионе здесь в целом соответствует общероссийской. Тем не менее, Губернатор поручил проанализировать динамику изменения стоимости основных продуктов питания, создать дополнительные площадки ярмарочной торговли, обратить внимание на возможности развития личных подсобных хозяйств с помощью социальных контрактов.


Все новости


Другие новости

С Днём воздушного флота России!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

16 августа 2026 00:00

В Иркутском Профобъединении начался сбор информации об организациях для размещения на всероссийской профсоюзной цифровой платформе

Цифровая платформа ФНПР «ПрофПлюс» – автоматизированная информационная система, предназначенная для объединения и автоматизации деятельности профсоюзов

03 августа 2026 00:00

С Днём железнодорожника!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

31 июля 2026 00:00

Все новости
00:00
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.
ПринятьНастроитьОтклонить