Поддержка безработных

Поддержка безработных

Иркутская область получит 47 млн рублей на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

Средства будут направлены на поддержку безработных и работников организаций, находящихся в простое и режиме неполного рабочего времени, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, в Приангарье уже реализуются различные меры поддержки граждан, разработанные по поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. С июня юридическим лицам и предпринимателям, которые не могут обеспечить выплату заработной платы, уплату страховых взносов, а также перешедшим в режим неполного рабочего дня или недели, предоставляются субсидии. Средства идут на компенсацию заработной платы организованных временных рабочих мест для их сотрудников, которые участвуют в озеленении и благоустройстве территорий, выполняют мелкие строительные и подсобные работы. Выплата на одного человека составляет более 19 тыс рублей. Субсидии предоставляются на основании соглашений по организации временных работ между работодателями и органами занятости населения. К временным работам приступили 632 работника таких организаций.

Также действует региональная мера поддержки граждан, временно оставшихся без работы. Речь идет о людях, получающих минимальное пособие по безработице. Рабочие места организовали администрации муниципальных образований, городов и сельских поселений, предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, бюджетные учреждения и индивидуальные предприниматели. Принимая участие в общественных работах, граждане получают повышенную материальную поддержку, равную максимальному размеру пособия по безработице с учетом районных коэффициентов. В южных территориях Приангарья выплаты составляют 14,5 тыс рублей в месяц, в северных – 15,7 тыс рублей в месяц. В течение двух месяцев участники общественных работ занимаются благоустройством и озеленением населенных пунктов, уборкой мусора, санитарной очисткой территорий, уборкой лестничных площадок жилых домов. В общественных работах заняты 942 человека.

Всего из областного бюджета на эти меры направлено 53,6 миллионов рублей.

Фото с сайта http://www.ogirk.ru


Возврат к списку

Другие Новости: