Подведены итоги колдоговорных отношений на предприятиях угольной промышленности за 2016 год

Подведены итоги колдоговорных отношений на предприятиях угольной промышленности за 2016 год

21 февраля в Иркутске состоялась VI Конференция трудовых коллективов филиалов ООО «Компания «Востсибуголь», ООО «Рудоремонтный завод» и ООО «Ирбейский разрез». Главный вопрос повестки - выполнение федерального отраслевого соглашения, а также коллективных договоров предприятий за 2016 год. Помимо профактива в мероприятии принимали участие представители работодателя, в том числе генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» Евгений Мастернак.

Перед участниками конференции выступил председатель Восточно-Сибирской территориальной организации Росуглепрофа Владимир Бархатов. Он отметил, что федеральное отраслевое соглашение и коллективные договоры по-прежнему являются одним из основных стимулов обеспечения социальной стабильности в отрасли и трудовых коллективах.

- Консолидация усилий работодателей, собственников, профсоюзных организаций по обеспечению выполнения этих правовых актов – залог стабилизации и восстановления положительной динамики социально-экономического положения организаций и работников, - высказался профлидер.

Председатель теркома сообщил, что в 2017 году становлению и развитию угледобычи в России исполняется 295 лет, более того - исполняется 100 лет городу Черемхово, 90 лет городу Тулуну и 70 лет Дню Шахтера. Но основным событием этого года, подчеркнул Владимир Бархатов, является заключение нового коллективного договора. Он также добавил, что во всех первичных организациях состоялись конференции по проверке выполнения коллективных договоров, выполнение которых признано удовлетворительным.

Также о ходе выполнения коллективных договоров в прошлом году рассказал гендиректор «Востсибугля» Евгений Мастернак. Он сообщил, что на предприятии своевременно выполняются все основные требования по охране труда и промышленной безопасности, для этого регулярно составляются годовые комплексные планы. Все предприятия выполняют свои обязанности, касающиеся финансирования мероприятий по охране труда – причем эти затраты в процентном измерении к затратам на производство продукции составляют в среднем 1,8%, что значительно превышает нормативные 0,2% и определенные коллективными договорами 0,7%.

По словам руководителя, уровень среднемесячной фактической заработной платы всего персонала за 2016 год вырос на 16,9%, чем уровень 2015 года. Выполнялись обязательства работодателя в отношении социальных льгот и гарантий, в том числе выплаты социального характера, к примеру, пенсионерам от предприятия. По программе летнего детского оздоровления в 2016 году 482 ребенка работников предприятий ООО КВСУ отдохнули в детских оздоровительных и спортивных лагерях, санаториях.

В целом, участники конференции выполнение и коллективных договоров угольных предприятий, и федерального отраслевого соглашения за 2016 год признали удовлетворительным.


Возврат к списку

Другие Новости: