Поправки профсоюзов в законопроект о молодежной политике

Поправки профсоюзов в законопроект о молодежной политике

Поддержаны на круглом столе в Госдуме

Предложения в проект федерального закона о молодежной политике рассмотрены в рамках круглого стола комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи 27 ноября. В его работе принял участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, сообщает центральная профсоюзная газета «Солидарность».  

– Молодых людей ждут в бизнесе, в политике, в гражданском обществе, но их уже давно ждут и на предприятиях. К сожалению, в настоящий момент в законопроекте отсутствует термин «молодой работник». В федерации считают необходимым наличие в тексте данного понятия, даже при том условии, что законопроект «векторный». Коллективные договоры на предприятиях и региональные трехсторонние соглашения содержат льготы для этой категории работников. Если примут проект федерального закона, в котором не будет это понятие закреплено, то возможно возникновение риска – льготы молодым работникам перестанут предоставлять, – отметил профлидер.

Александр Шершуков обратил внимание на предложение ФНПР добавить в цели молодежной политики, сформулированные в законопроекте, формирование ценностей культуры труда. Отдельно стоит включить пункт о достойной оплате труда, а в список субъектов молодежной политики – добавить профсоюзы как общественные организации с самой сильной системой реализации молодежной политики, подчеркнул зампред ФНПР. Профсоюзные предложения о необходимости включения в текст законопроекта таких понятий, как «молодой специалист», «молодой работник» и «молодой ученый» поддержали практически все выступающие.
Напомним, что Госдума 11 ноября приняла в первом чтении законопроект о молодежной политике, который повысит границы возраста молодежи до 35 лет. В документе закрепляются такие понятия, как «молодежь», «молодежная политика», «молодые семьи», «молодежные общественные объединения». Прописываются полномочия органов госвласти и местного самоуправления в сфере молодежной политики.

На основе предложений членских организаций ФНПР сформированы предложения в федеральный закон «О молодежной политике в РФ». Сформулированные и сведенные в единый документ поправки выложены на официальном сайте профцентра. Предложения разосланы в Госдуму, Федеральное агентство по делам молодежи, Общественную палату РФ и в другие ведомства.



Возврат к списку

Другие Новости: