Повысить МРОТ и снизить безработицу

Повысить МРОТ и снизить безработицу

Профсоюзы стран СНГ выработали солидарную позицию

Несмотря на социально-экономический рост в 2017 году, ситуация в государствах, некогда бывших одной страной, остается противоречивой, - считают члены совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП). Среди главных вызовов, стоящих перед профорганизациями стран СНГ и Грузии, - низкий уровень жизни населения, нестандартная занятость, безработица и недостаточное бюджетное финансирование здравоохранения и образования.

МИНУС ОДИН

13 апреля в Москве состоялось заседание совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Начали с неприятной новости: совет прекратил полномочия представителей Казахстана в связи с выходом страны из объединения. Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков остановился на этом болезненном вопросе:

- В ноябре 2017 года генеральный совет Федерации профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) избрал нового председателя Бакытжана Абдраима. 27 января этого года исполком ФПРК на своем заседании принял решение о выходе из ВКП, о чем нас весьма лаконично уведомил. К профсоюзам Казахстана мы относимся с глубоким уважением. Федерация стояла у истоков ВКП, бескомпромиссно отстаивала наше единство на крутых поворотах развития, играла заметную роль на всех направлениях деятельности, была инициатором важных кампаний и социальных инициатив. Мы искренне сожалеем о случившемся, но считаем, что в этой истории последнее слово еще не сказано.

Надо отметить, что ВКП до выхода Казахстана объединяла 10 национальных профцентров, включая Грузию и Украину. Последняя приостановила членство из-за сложной политической обстановки в стране, но не вышла из объединения и продолжает активно сотрудничать с коллегами.

Подробнее


Возврат к списку

Другие Новости: