Правительство Иркутской области согласилось с позицией профсоюзов о необходимости индексации зарплат бюджетников

Правительство Иркутской области согласилось с позицией профсоюзов о необходимости индексации зарплат бюджетников

Данный вопрос будет рассмотрен на заседании областной трехсторонней комиссии

Правительство Иркутской области накануне заявило о том, что заработная плата работников бюджетной сферы будет проиндексирована. Предполагается, что на эти цели будет выделено 3,5 млрд рублей из бюджета области, а индексация коснется 139 тыс работников.

- Данный вопрос нужно детально прорабатывать, - отмечает председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких. – Мы уже неоднократно заявляли о том, что необходимо внести изменения в закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области», в которых четко прописать порядок, сроки и размер ежегодной индексации. В настоящее время этот вопрос никаким региональным нормативно-правовым актом не урегулирован. И сейчас пока неясно, кому и на сколько зарплата будет проиндексирована.

Также напомним, что вопрос индексации заработных плат внесен в протокол разногласий при заключении трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Иркутской области на 2021 – 2023 годы.

- Профсоюзы будут настаивать на возобновлении переговоров по урегулированию данного протокола разногласий, - отметил профлидер.

По данным Росстата инфляция в сентябре достигла 7,4%. По состоянию на 4 октября инфляция всего на 0,3 пункта ниже нового прогноза правительства на весь 2021 год, который оно утвердило в сентябре в 5,8% и который уже сейчас выглядит сильно заниженным.


Возврат к списку

Другие Новости: