Поиск по сайту

Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

Правительство выделит дополнительные средства

17 сентября 2021 00:00

Правительство выделит дополнительные средства

На выплаты врачам и медработникам, переболевшим коронавирусной инфекцией

Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил 16 сентября во время очередного заседания правительства.

– К сожалению, бывает, что, заботясь о других, медики заболевают сами. Поэтому, по решению президента, для них предусмотрены дополнительные страховые гарантии. То есть им предоставляются единовременные страховые выплаты, если они пострадают от ковида, — цитирует слова Мишустина официальный сайт кабмина.

По словам главы правительства, общий объем компенсационных выплат для переболевших коронавирусом медиков в 2021 году составил 12,5 млрд рублей. Дополнительные средства, о которых упомянул премьер-министр, будут выделены в ближайшее время. – Напомню, что выплаты перечисляются не только врачам, но и среднему и младшему медицинскому персоналу, а также водителям машин скорой помощи, которые работают с пациентами с коронавирусом. Все они спасают жизни людей, за что мы им очень благодарны, — заверил Михаил Мишустин.

В профсоюзе работников здравоохранения РФ приветствовали выделение дополнительных средств для переболевших медиков, но обратили внимание на тот факт, что отдельным категориям медработников трудно доказать, что заражение ковидом было связано с профессиональной деятельностью.

– Благодаря вмешательству профсоюза, обращениям, которые мы направляли в правительство, удалось добиться того, чтобы соответствующие компенсации были предусмотрены и для водителей скорой помощи, и для некоторых других категорий работников. Например, несколько недель назад стало известно, что на дополнительные выплаты смогут претендовать и специалисты, работающие в прививочных пунктах, — рассказал газете «Солидарность» председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников. – В то же время, с получением выплат периодически возникают сложности. Например, от многих работников поликлиник, где работают с пациентами, зараженными коронавирусом, требуют подтверждение, что сотрудник заболел именно на рабочем месте. Зачастую доказать это очень трудно. Ведь люди приходят в поликлинику еще как бы здоровыми, без положительных тестов на ковид. А положительный результат получают уже позже. Если врач или медработник, состоящий в профсоюзе, считает, что его незаконно обделили компенсацией – задача профсоюзного комитета помочь ему добиться справедливости!

Источник: центральная профсоюзная газета«Солидарность» 


Все новости


Другие новости

С Днём учителя!

Поздравление председателя Иркутского Профобъединения Александра Коротких

04 октября 2026 00:00

В Иркутском Профобъединении обсудили вопросы пенсионного обеспечения и льготы для предпенсионеров

В качестве экспертов выступили специалисты Отделения Социального фонда России по Иркутской области

30 сентября 2026 00:00

В Иркутском Профобъединении прошла встреча профактива с представителями регионального правительства

В рамках проведения Всемирного дня действий «За достойный труд!» были обсуждены актуальные вопросы в сфере труда и занятости

29 сентября 2026 00:00

Все новости
00:00
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике обработки персональных данных.
ПринятьНастроитьОтклонить