Предложение профсоюзов о выплате процентной надбавки к зарплате молодежи с первого дня работы на Севере рассмотрят в Госдуме

Предложение профсоюзов о выплате процентной надбавки к зарплате молодежи с первого дня работы на Севере рассмотрят в Госдуме

В настоящее время вопрос прорабатывается правительством

Комитет Госдумы по молодежной политике учел предложение ФНПР закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к заработной плате молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сообщает  официальный сайт ФНПР.

Ранее ФНПР обратилась с данным предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину. Согласно межведомственной переписке по линии исполнительной власти, в настоящее время вопрос прорабатывается министерством финансов совместно с заинтересованными ведомствами.

Предложение профсоюзов о необходимости начисления с первого дня работы процентной надбавки для молодежи на Севере было включено в проект решения по итогам выездного заседания Комитета в числе законотворческих инициатив, подлежащих проработке. Заседание состоялось с 7 по 11 июля в Улан-Удэ. Мероприятие было посвящено мерам поддержки молодых специалистов в регионах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны.

Участие в совещании приняли депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и законодательных органов власти регионов Дальнего Востока, профильные эксперты, в том числе руководитель департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения ФНПР Александра Шубина.

Напомним, данная инициатива - одна из предложенных Иркутским профобъединением при рассмотрении вопросов социальной защиты работников-северян в ходе Генерального совета ФНПР в 2021 году и на последней Северной конференции, которая проходила осенью 2021 года в Москве.

Тогда председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких выступил с предложением о необходимости закрепления данной нормы в трудовом законодательстве.

Позже Рекомендации Северной конференции направили в правительство страны для дальнейшего обсуждения. И, как видим, данная инициатива получила развитие.

Комитет Госдумы по молодежной политике совместно с его экспертным советом и органами государственной власти планируют проработать данный вопрос а также другие законодательные инициативы по мерам улучшения жизни молодежи Севера в осеннюю сессию Государственной Думы.


Возврат к списку

Другие Новости: