Предпенсионеры региона

Предпенсионеры региона

Более пяти тысяч граждан обратились за подтверждением статуса

В 2020 году более 5 тысяч жителей Приангарья обратились за подтверждением статуса предпенсионера. Об этом сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

Самый простой способ получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером - запросить их на сайте ПФР. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина при помощи пароля и логина учетной записи на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель.

При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Напомним, предпенсионеры – это граждане, которым остаётся пять лет до наступления пенсионного возраста. В 2020 году - это мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения.

Предпенсионеры имеют следующие федеральные льготы:

- Освобождение от имущественного и земельного налогов. Предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста, для большинства россиян это 55 и 60 лет в зависимости от пола.
- Два дня в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации.
- Гарантия трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров.

- Бесплатное профессиональное переобучение.

- Повышенный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента.

- Выплата пенсионных накоплений.

Для получения льготы можно не обращаться в Пенсионный фонд за справкой о том, что вы являетесь предпенсионером. Достаточно обратиться в профильное ведомство – к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и др., а они по каналам СМЭВ (системы межведомтсвенного электронного взаимодействия) получат всю необходимую информацию из Пенсионного фонда о предпенсионере.


Возврат к списку

Другие Новости: