Председатель правительства Иркутской области поблагодарил профсоюзы за совместную работу по защите доходов населения

Председатель правительства Иркутской области поблагодарил профсоюзы за совместную работу по защите доходов населения

В Иркутске проходит заключительная сессия третьего созыва областного парламента

Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Этой сессией завершается работа третьего созыва областного парламента. Участие в работе сессии принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.

В работе парламента принимает участие председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких.

С отчетом о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития региона на период до 2036 года по итогам 2022 года выступил обозначенных в стратегии.

Одним из главных приоритетов в работе – обеспечение стабильности на рынке труда, защита доходов и занятости населения. По словам Константина Зайцева, численность безработных по итогам 2022 года составила 57,7 тыс человек. Это на 16% ниже, чем в 2021 году.

Средняя заработная плата - 64, 6 тысяч рублей, прирост составил 17,1 %.

- Хочу сказать большое спасибо нашим профсоюзам, с которыми мы плодотворно работали на протяжении всего 2022 года, достигая эти результаты. По данному показателю область заняла второе место среди субъектов Сибирского федерального округа и 18 место по Российской Федерации, - отметил Константин Зайцев

Всего в повестку июньского заседания включено 60 вопросов. Депутаты рассмотрят большой блок вопросов социальной направленности. Они касаются поддержки участников специальной военной операции, медицинских работников, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Будет рассмотрен проект закона об утверждении в регионе знака отличия «Почетный наставник Иркутской области». Кроме того, парламентарии примут решения по ряду законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления, экономической политики, а также касающихся управления и распоряжения областной собственностью.


Возврат к списку

Другие Новости: