Представители профсоюзов в муниципалитетах

Представители профсоюзов в муниципалитетах

Встретились на круглом столе, организованном Иркутским Профобъединением 

25 декабря в Иркутском Профобъединении в режиме видеоконференцсвязи прошел круглый стол с участием председателей координационных советов организаций профсоюзов – представителей профобъединения в муниципальных образованиях Иркутской области.

На данный момент координационные советы действуют в 31 муниципальном образовании области из 42, в остальных территориях ведется работа по утверждению представителей. Стоит отметить, что в текущем году была проведена большая работа по формированию представительства профобъединения в муниципалитетах, в том числе произошло значительное обновление председателей координационных советов на местах.

Отметим, что встреча профактива проходила в режиме онлайн из-за действующих в регионе ограничений, в дальнейшем же Профобъединение планирует сочетать очные мероприятия и обучение председателей с регулярными онлайн-встречами для более оперативной связи и решения актуальных проблем и вопросов. Кроме того, для быстрого обмена информацией, решения различных вопросов, обсуждения актуальных профсоюзных тем для председателей КС созданы группа в вайбере и страница в социальной сети ВКонтакте.

Выступая на круглом столе, председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких коротко рассказал о прошедшем накануне внеочередном Съезде ФНПР и подчеркнул, что одним из приоритетных направлений в обновленном Уставе ФНПР названо организационное укрепление профсоюзов.

Зампредседателя профобъединения Михаил Петухов также отметил, что именно координационные советы являются тем важным механизмом, с помощью которого профсоюзы могут доводить информацию до муниципальных властей.

- Представлять профсоюз в муниципалитете – это очень ответственная задача, - добавила главный специалист департамента социально-трудовых отношений Любовь Чистякова. – От деятельности координационного совета напрямую зависит престиж профсоюзов в территориях. Иркутское Профобъединение в свою очередь будет оказывать своим представителям максимальную поддержку, в том числе на уровне законодательной власти региона и в сфере социального партнерства.

В частности, речь идет о законодательной инициативе Иркутского Профобъединения по принятию в Иркутской области «Закона о соцпартнерстве», в котором будут тщательно прописаны все права и обязанности всех сторон социального партнерства, в том числе на уровне муниципальных образований. Напомним, что проект закона о соцпартнерстве уже внесен Профобъединением в Законодательное собрание Иркутской области. Кроме того, уже подходят к завершению переговоры по заключению регионального трехстороннего соглашения, в основе которого лежит проект, предложенный именно профсоюзной стороной.

В заключение, Александр Коротких призвал председателей КС активизироваться и мобилизовать все силы для реализации уставных задач и укрепления профсоюзных позиций в территориях.


Возврат к списку

Другие Новости: