Президент страны поручил правительству своевременно индексировать зарплаты бюджетников

Президент страны поручил правительству своевременно индексировать зарплаты бюджетников

Об этом он заявил накануне на совещании по экономическим вопросам

"Обращаю внимание правительства: нужно строго выдерживать установленные цели по зарплатам специалистов, занятых в бюджетной сфере, иначе будет перетекание. Мы понимаем, из бюджетной сферы люди будут уходить", - сказал он на совещании, добавив, что зарплаты необходимо своевременно индексировать.

По словам президента, безработица в стране снижается, сейчас она составляет 3,2%. Глава государства добавил, что при этом реальные зарплаты выросли "двузначными темпами" впервые с 2018 года в апреле - более чем на 10%. Он подчеркнул, что это среднее значение и "в разных случаях, по разным секторам, в разных регионах это по-разному смотрится". Президент отметил, что при этом в среднем есть рост в реальном выражении, добавив, что результаты даже выше предварительных расчетов и ожиданий.

Также глава государства отметил, что инфляция в России сейчас умеренная, но есть риски ее ускорения - "в том числе из-за того, что предложение российских производителей отстает от спроса".

В начале июля на встрече с Путиным премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что за первые четыре месяца 2023 года рост реальных зарплат в России составил 4,2%, а уровень безработицы в России находится на рекордно низком уровне. 

Источник


Возврат к списку

Другие Новости: