Президиум Профобъединения подвел итоги прошлого года по основным направлениям работы

Президиум Профобъединения подвел итоги прошлого года по основным направлениям работы

2 марта прошло заседание президиума Иркутского Профобъединения, на котором были подведены итоги работы за 2016 год по таким направлениям, как профсоюзное членство, коллективно-договорная кампания, правозащитная работа и охрана труда в организациях профсоюзов Иркутской области. Кроме того, члены президиума обсудили ряд вопросов, связанных с работой информационного департамента Профобъединения, в том числе итоги подписной кампании за прошлый год.

По информации департамента организационной работы, в Союз «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» по состоянию на 1 января 2017 года входит 21 членская организация (2232 первичные профсоюзные организации, в т.ч. 20 областных, 47 городских/районных организаций профсоюзов). Общая численность членов профсоюзов - около 265,9 человек (средний охват профсоюзного членства 63,9%). Наилучшие показатели по профчленству наблюдаются в Иркутском региональном отделении «Дорпрофжел» на ВСЖД, в Восточно-Сибирской территориальной профсоюзной организации Росуглепрофа, Иркутской областной организации ГМПР. Самое низкое членство отмечается у областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, Восточно-Сибирской территориальной организации профсоюза работников природноресурсного комплекса и областной организации профсоюза работников строительства.

В течение прошлого года в ряды профсоюзов Иркутской области вступило более 14 тысяч новых членов. Однако общая тенденция снижения профчленства сохраняется, поскольку примерно столько же работников покинули профсоюзы в отчетном периоде. Как отметили в департаменте оргработы, уменьшение численности связано с общим снижением объемов производства, оптимизацией численности персонала, реструктуризацией производства, сокращением работающих в условиях экономического кризиса, общей неблагоприятной экономической обстановкой, постоянной реорганизацией предприятий, неудовлетворительной работой председателей профсоюзных комитетов, профбюро и профгруппоргов и другими субъективными факторами. Вопрос о мотивации профсоюзного членства и обеспечения роста численности членов профсоюзов в Иркутской области будет рассмотрен на очередном заседании Совета Иркутского Профобъединения.

По данным департамента социально-трудовых отношений, из 2006 первичных профсоюзных организаций (за исключением Дорпрофжелу на ВСЖД), действующих на территории Иркутской области, коллективно-договорным регулированием охвачено 1810, то есть 95,3% от количества работающих членов профсоюза. В семи областных организациях профсоюзов охват коллективно-договорным регулированием составил 100%.

Среди причин снижения количества коллективных договоров представители членских организаций называют уменьшение числа действующих ППО вследствие реорганизации или банкротства предприятий, затягивание переговорного процесса, как стороной работодателей, так и работников, недооценка в ряде случае возможностей коллективно-договорного регулирования со стороны социальных партнеров, недостаточное финансовое обеспечение отдельных положений колдоговоров, а также из-за малой численности ППО. Кроме того, одной из существенных проблем, препятствующих полноценному развитию социального партнерства, является нераспространение заключенных соглашений на всех работодателей и, как следствие, невыполнение соглашений со стороны работодателей.

Отметим, что в 2017 году завершается срок действия Трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Иркутской области на 2015-2017 годы, поэтому руководство Иркутского Профобъединения будет инициировать вопрос о начале переговоров по разработке и заключению соглашения на новый срок.

Департамент правозащитной работы также представил свой отчет за 2016 год. Так, в прошлом году в Иркутском Профобъединении и членских организациях правовую защиту законных прав и интересов членов профсоюза обеспечивали 8 правовых инспекторов труда, 8 юристов, работающих в первичных профсоюзных организациях и отраслевых территориальных организациях, 136 общественных (внештатных) правовых инспекторов труда, проведена 271 проверка. В 2016 году увеличилось количество совместных проверок с федеральной инспекцией труда и органами прокуратуры.

В адрес работодателей направлено 112 представлений с требованиями об устранении нарушений норм трудового законодательства, что меньше аналогичного показателя 2015 года (136 представлений), при этом количество выявленных нарушений вдвое превышает показатель предыдущего года. В то же время, наблюдается уменьшение количества материалов, направленных в федеральную инспекцию труда по вопросам нарушения трудового законодательства практически в два раза, не привлечено к административной ответственности ни одного должностного лица. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы по итогам 2016 года составила свыше 62 млн рублей. Основной вклад в данную сумму внесли областная организация профсоюза работников образования, областная организация «Электропрофсоюза», областная организация профсоюза работников лесных отраслей.

Члены президиума также рассмотрели итоги работы технической инспекции труда Иркутского Профобъединения. В 2016 году защиту законных прав и интересов членов профсоюза на безопасные и здоровые условия труда на территории Иркутской области обеспечивали 7 технических инспекторов труда. Ими проведена 561 проверка (в 2015 году- 275), в результате выявлено 2844 различных нарушения в области охраны труда, выдано 415 представлений. Отмечено, что совместно с государственной инспекцией труда проведено проверок, в том числе плановых, намного меньше, чем в предыдущем году. Такое снижение связано с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Значительно снизилось число совместных проверок с государственной инспекцией труда и в связи с указанием Роструда по исключению таких проверок из практики. Поэтому государственные контролирующие органы не всегда охотно идут на проведение совместных проверок.

По словам главного инспектора труда Профобъединения, больше всего тематических проверок проведено по вопросу санитарно-бытового обеспечения работников, а также значительное количество проверок связаны с вопросами соблюдения законодательства и установленного порядка проведения специальной оценки условий труда.

Много внимания техинспекция профобъединения уделяет образовательной работе с профсоюзным «активом», в том числе на темы организации и осуществления общественного контроля и роли профсоюзов в комиссиях по проведению специальной оценки условий труда. В целом техническая инспекция труда Иркутского Профобъединения занимает в отношении СОУТ активную позицию и старается оказать реальную помощь как первичным организациям, так и отдельным членам профсоюзов по объективному и правильному проведению оценки, по защите прав работников в случаях нарушения порядка проведения или предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда по результатам СОУТ.


Возврат к списку

Другие Новости: