Проект закона об удаленной работе

Проект закона об удаленной работе

Поддержали депутаты Заксобрания региона

Такое решение принято на состоявшемся сегодня заседании комитета по социально-культурному законодательству. В работе комитета принял участие председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких. Он озвучил позицию профсоюзов по проекту закона и отметил, что принятие документа необходимо в том числе и для того, чтобы избежать таких нарушений трудовых прав, как неправомерный перевод работников в простой, снижение зарплат и стимулирующих выплат.

Напомним, проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы» внесен в Госдуму 16 июня депутатами группы «Солидарность» и членов Совета Федерации.

Как говорится в пояснительной записке к документу, начало пандемии Covid-19 привело к масштабному распространению режима работы вне стационарных рабочих мест, к развитию взаимодействия между сторонами трудовых отношений с использованием информационно-коммуникационных технологий. Тем самым выявились противоречия между реальными процессами в сфере труда в период пандемии и российским трудовым правом, в частности устанавливаемыми им формами занятости и рабочего времени.

По информации областного минтруда, в Приангарье на удаленный режим работы перешли около 46 тыс. человек на более чем двух тысячах предприятий и организаций.


Возврат к списку

Другие Новости: