Профсоюз помог

Профсоюз помог

ФНПР отстояла права инвалидов в Конституционном суде

В Конституционный суд РФ поступили многочисленные жалобы от лиц, пострадавших на производстве, которых по решению Судебной коллегии Верховного Суда РФ обязывают вернуть часть пособий государству. Исковые заявления в КС составили юристы ФНПР, сообщает proftat.ru.

Как пояснил Константин Добромыслов, возглавляющий Департамент соцразвития аппарата ФНПР, эти выплаты предварительно были оспорены Фондом социального страхования РФ, который добился в Верховном суде отмены решений нижестоящих судов. А новые решения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ лишь ухудшили положение инвалидов. Более того, все полученные ранее пособия граждане, получившие трудовые увечья, должны были вернуть государству.

- Профсоюзные юристы помогли оформить и направить непосредственно в Конституционный суд РФ справедливые жалобы людей с ограниченными возможностями на ухудшение их и без того нелегкой жизни. В своем решении Конституционный суд РФ принял сторону профсоюзов, указав, что пересмотр вступивших в законную силу судебных решений возможен только в связи с изменениями практики применения правовых норм, утвержденных соответствующими решениями Пленума или Президиума Верховного суда РФ. Судебная коллегия Верховного суда РФ такими полномочиями не обладает, - сообщил Добромыслов.

 Конституционный суд РФ запретил пересмотр вступивших в силу решений нижестоящих судов и подчеркнул, что ухудшать положение граждан в их жилищных, трудовых и пенсионных правоотношениях с органами государственной власти - недопустимо. Гражданам, имеющим инвалидность, сохранены их пособия, и возвращать ранее выплаченные денежные средства не придется.


Возврат к списку

Другие Новости: