Профсоюзы Иркутской области настаивают на устранении препятствий, мешающих проиндексировать зарплату бюджетникам

Профсоюзы Иркутской области настаивают на устранении препятствий, мешающих проиндексировать зарплату бюджетникам

Соответствующие обращения направлены в профильные ведомства

Иркутское профобъединение обратилось в региональные министерства, курирующие бюджетную сферу, с просьбой разработать и внести в примерные положения об оплате труда работников государственных учреждений порядок индексации заработной платы работников.

Областным законом «Об оплате труда работников государственных учреждений Иркутской области» установлено, что порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги определяется в примерном положении об оплате труда, утвержденном исполнительным органом государственной власти Иркутской области.

Однако анализ, проведенный Иркутским профобъединением, показал, что сегодня подобный механизм индексации зарплаты бюджетникам не установлен.

«Просим направить в адрес Иркутского профобъединения разъяснения причин отсутствия в примерном положении об оплате труда работников подведомственных министерству учреждений порядка индексации заработной платы, как того требует трудовое законодательство. Также просим высказать свои предложения по устранению препятствий, если таковые имеются, в выполнении требований федерального законодательства о труде в части оплаты труда», - сказано в обращении.

Письма направлены в шесть региональных министерств: министерство образования, здравоохранения, социальной опеки и попечительства, культуры, спорта и лесного комплекса.

Напомним, Иркутское профобъединение неоднократно поднимает вопрос о необходимости регулярной индексации зарплат работников бюджетной сферы в соответствии с федеральным законодательством о труде, которое гарантирует меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительных цен.

Накануне председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких выступил по данному вопросу на публичных слушаниях по исполнению областного бюджета за 2020 год. В частности, на них он заявил, что у половины работников региона зарплата не индексировалась в течение нескольких лет, и это снизило ее покупательную способность на четверть.

Профсоюзы Иркутской области намерены решить вопрос о проведении ежегодной индексации зарплат работников бюджетной сферы, и, если потребуется, выйти с соответствующей законодательной инициативой в областной парламент.


Возврат к списку

Другие Новости: