Профсоюзы Иркутской области заявили о неполном выполнении «майских» указов президента в регионе

Профсоюзы Иркутской области заявили о неполном выполнении «майских» указов президента в регионе

Такие данные озвучены на заседании Совета Иркутского Профобъединения

В Иркутской области только 47 % работников бюджетной сферы получают заработную плату на основе указов президента России на уровне среднемесячного дохода от трудовой деятельности (в 2020 году – это 42 751 рублей), но никак не на уровне средней заработной платы ( 49 654 рублей) как требуется «майским» указом.

Об этом заявил председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких на очередном заседании Совета  Иркутского Профобъединения  22 апреля.

- Замечу, что разница между среднемесячным доходом от трудовой деятельности и средней заработной платой в регионе увеличилась. Еще в прошлом году мы фиксировали её на уровне 5 тысяч рублей, сегодня на уровне 7 тысяч рублей, - заявил Коротких. – А у 53% работников, а это свыше ста тысяч человек в регионе, зарплата не индексировалась несколько лет и сократилась почти на четверть, и никто эти потери компенсировать, как мы понимаем, не собирается.

Кроме того, по итогам 2020 года не были достигнуты прогнозные показатели по заработной плате педагогических работников дошкольного образования (уровень достижения – 95,4%), дополнительного образования (96,7%), преподавателей и мастеров СПО (99,4%), социальных работников (97,1%), работников культуры (94,8%).

Профсоюзы пытаются несколько лет донести до власти что, во-первых, рост средней заработной платы по той или иной категории работников не обозначает рост заработной платы у каждого работника, а обозначает ее рост только у четвертой части работников. Во-вторых, рост заработной платы в бюджетных сферах достигается за счет интенсификации труда, а не за счет стоимости труда.

- Профсоюзы области неоднократно выносили вопросы окладов и ставок, индексации и дифференциации заработной платы работников на уровень губернатора, правительства, Законодательного собрания, трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, вносили предложения. К сожалению, нас не слышат и не прислушиваются, - заявил профлидер.


Возврат к списку

Другие Новости: