Профсоюзы Иркутской области

Профсоюзы Иркутской области

Выступили с критикой проекта областного бюджета на очередной период 

Председатель Иркутского Профобъединения Александр Коротких принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, которые прошли в очном и заочном режиме накануне.

В мероприятии также приняла участие председатель областной организации профсоюза работников образования Валентина Федосеева.

Александр Коротких выступил с критикой документа. Он подчеркнул, что при его формировании не были учтены такие ключевые факторы, как динамика и индексация заработной платы в бюджетной сфере. По словам профлидера, в минфине до сих пор путают понятия и принимают любое повышение зарплаты за индексацию. Это в корне неверно, что подтверждает и Верховный суд РФ.

Профлидер также указал, что в проекте бюджета отсутствует финансирование программ занятости населения и мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях бюджетной сферы.

В части бюджетных ассигнований в минус ушли здравоохранение, образование, культура и спорт.

Стоит отметить, что минфин оправдывает серьезное сокращение по региональным госпрограммам, в том числе программы развития образования, тем, что еще не распределены средства федерального бюджета для регионов. По словам министра, после поступления федеральных средств по ряду статей, в частности, по субвенции на образование, планируется внесение корректировок в течение следующего года.

Председатель областной организации профсоюзов работников образования Валентина Федосеева отметила беспрецедентное снижение расходов бюджета в сфере образования. Она подчеркнула, что в 2020 год область тоже входила с дефицитом средств, в том числе на образование, и власти обещали в течение года внести корректировки, но этого до сих пор не сделано. При этом на 2021 год заложен еще больший дефицит средств.

По оценке профсоюза заложенных в проекте бюджета средств на фонд оплаты труда в сфере образования хватит лишь на семь месяцев следующего года. Более того, с января 2021 года пройдет очередное повышение МРОТ, что повлечет повышение заработных плат, а значит потребуются дополнительные средства для фонда оплаты труда. Также повышение МРОТ вновь обострит ситуацию с дифференциацией оплаты труда в образовании, отметила председатель профсоюза.


Возврат к списку

Другие Новости: