Профсоюзы поддерживают инициативу восстановить единую тарифную сетку для работников бюджетной сферы

Профсоюзы поддерживают инициативу восстановить единую тарифную сетку для работников бюджетной сферы

Это поможет сократить разницу в зарплатах в зависимости от региона или квалификации

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) поддерживает инициативу восстановить единую тарифную сетку для работников бюджетных организаций, сообщает ТАСС.

Это поможет сократить разницу в зарплатах в зависимости от региона или квалификации работника. Такое мнение выразил ТАСС секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Олег Соколов.

Ранее сообщалось, что с инициативой вернуть единую тарифную сетку для работников бюджетных организаций выступил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. Единая тарифная сетка применялась в России до 2008 года, сейчас система оплаты труда утверждается руководителями федеральных бюджетных учреждений.

- Это, с одной стороны, эффективный инструмент справедливой оплаты труда работников различных квалификаций, а с другой - справедливый инструмент с точки зрения региональной дифференциации. Мы поддерживаем эту инициативу - в том или ином виде восстановить регулирование оплаты труда работникам государственных муниципальных учреждений. Более того, для этого есть основание, в 144 статье Трудового кодекса есть норма о том, что правительство может устанавливать базовые оклады и базовые ставки зарплаты, - отметил Соколов,

По его словам, также в 2020 году появилась еще одна норма о том, что правительство может устанавливать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы, а в развитие этой нормы были предусмотрены эксперименты, в частности, в сферах здравоохранения и образования. Но сейчас, в силу разных причин (пандемия, санкции) эти эксперименты приостановлены.

- Мы считаем, что надо как можно быстрее возвращаться к тому, чтобы провести эксперименты и вернуться к госрегулированию, - уточнил Соколов.


Возврат к списку

Другие Новости: