Профсоюзы помогают педагогам восстановить право на получение меры соцподдержки

Профсоюзы помогают педагогам восстановить право на получение меры соцподдержки

Речь идет о возмещении расходов на покупку твердого топлива

Педагоги, проживающие в районах Крайнего Севера региона будут получать 5500 рублей в качестве возмещения расходов на покупку топлива. Соответствующие изменения в законопроект предложил внести глава региона Игорь Кобзев. Сегодня на 38-ой сессии Законодательного Собрания они были приняты в первом и окончательном чтении, сообщает сайт областного правительства.

Выплата на возмещение расходов на покупку топлива является ежемесячной. Ранее ее размер составлял две с половиной тысячи рублей. Компенсацию получали учителя, проживающие на Крайнем Севере и педагоги, проживающие в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Теперь для последних сумма будет прежней, а для учителей Крайнего Севера выплата составит 5,5 тысяч рублей. При этом педагоги смогут выбрать из двух вариантов предоставления данной меры соцподдержки: фиксированная выплата или компенсация согласно фактически понесенных расходов. Напомним, с просьбой о внесении изменений в закон к губернатору Игорю Кобзеву обратился мэр Катангского района Сергей Чонский. Глава территории рассказал, что затраты жителей района на покупку дров гораздо выше получаемой ими выплаты. Каждый месяц на приобретение топлива у них уходит не две с половиной тысячи рублей, а пять с половиной тысяч рублей.

Между тем в настоящий момент часть работников Катангского района не могут реализовать свое право на получение данной меры соцподдержки, поскольку выбрали вариант возмещения расходов в размере фактических расходов, но единственный в районе лесхоз не осуществлял реализацию твердого топлива населению, так как проводилась процедура лесопатологического обследования на лесных участках.

И вероятность того, что лесхоз за оставшиеся дни декабря 2020 года возобновит деятельность по реализации твердого топлива педагогическим работникам практически отсутствует.

Профсоюзы обратились в правительство с просьбой заменить меру соцподдержки в виде возмещения расходов на выплату компенсации в твердой денежной сумме.


Возврат к списку

Другие Новости: