Работа дошкольных учреждений во внеплановые выходные

Работа дошкольных учреждений во внеплановые выходные

Иркутское Профобъединение просит региональных руководителей поставить этот вопрос на контроль 

В связи с указом президента о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля текущего года в Иркутское Профобъединение поступило обращение областной организация профсоюза работников образования, в котором обозначен вопрос, связанный с деятельностью дошкольных образовательных организаций.

Дело в том, что в Указе президента № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в перечне организаций, на работников которых действие данного Указа не распространяется, не перечислены организации дошкольного образования. Это значит, что дошкольные учреждения обязаны выполнить указ и предоставить работникам нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля. Если детские сады все же будут работать, будет ли это рассматриваться как нарушение Указа президента или санитарно-эпидемиологического законодательства?

С другой стороны, если все-таки принимается решение о продолжении деятельности дошкольного образовательного учреждения или функционирования в нем отдельных групп, то необходимо урегулировать вопрос по порядку привлечения работников в выходные дни. Кроме того, необходимо решить вопрос и с оплатой труда. По мнению областной организации профсоюза образования, оплата должна производиться в повышенном размере и рассматриваться как работа в выходные дни.

Для решения этих вопросов Иркутское Профобъединение обратилось к врио губернатора Иркутской области И.И. Кобзеву, ио первого заместителя губернатора - председателю правительства Иркутской области К.Б.Зайцеву и главному федеральному инспектору по Иркутской области А.М. Абрусевичу с просьбой предупредить руководителей органов местного самоуправления об ответственности при принятии решения о функционировании детских садов в штатном режиме в период внеплановых выходных.

Также профсоюзы просят руководство региона поставить вопрос о выполнении Указа Президента РФ и норм трудового права в сфере образования Иркутской области на собственный контроль.


Возврат к списку

Другие Новости: