Радикализация конфликта

Радикализация конфликта

Борьба за права сотрудников компании «Нестле - Россия» продолжится

Об этом заместитель председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Галина Юрова заявила 3 июля в ходе пресс-конференции «Кампания профсоюзов в защиту увольняемых сотрудников ООО «Нестле-Россия» и требование полноценных переговоров».

Как рассказала Юрова, хотя представители профсоюзов требуют начать переговорный процесс о дальнейших перспективах работников, подведенных руководством под сокращение, менеджмент соглашается лишь на консультативные встречи без формирования конкретной позиции. Такой подход профлидеров не устраивает.

– Профсоюзы вынуждены регулярно проводить акции протеста из-за того, что менеджмент «Нестле» отказывается идти на какие-либо переговоры. Так было в начале нулевых, в 2008 году, в 2014 году, так происходит и сейчас. Поводы бывают разные – повышение зарплаты, условия труда, или, как теперь, увольнение работников. Но каждый раз мы сталкиваемся с одним и тем же сценарием. Менеджмент подчеркивает, что переговоры они с профсоюзом не ведут, так как решение принимается руководством корпорации, – пояснила Галина Юрова.

По ее словам, компания обвиняет сотрудников-членов профсоюза в нелояльности. Вместе с тем, само «Нестле» проявляет нелояльность к работникам, «делая из них изгоев, делая из них врагов».

– Единственный путь, к которому нас подталкивает «Нестле-Россия», – это радикализация конфликта. Это, конечно, никому не нравится. Но других путей нам закон сегодня не оставляет. Компания понимает только язык силы. Поэтому просим с пониманием отнестись к тому, что тема «Нестле» будет в ближайшее время звучать все чаще и чаще, – отметила Галина Юрова.

Председатель объединенной профсоюзной организации «Нестле-Черноземье» Дмитрий Исаревич, также выступавший на пресс-конференции, напомнил, что начавшиеся 14 мая увольнения сотрудников отдела корпоративных продаж проводились с нарушениями трудового законодательства.

– Людей незаконными способами пытались склонить к подписанию документов об увольнении по соглашению сторон, потому что хорошо известно, что такой документ даже в ходе судебного разбирательства уже не расторгнешь, – рассказал Исаревич на пресс-конференции.

Зампредседателя ФНПР Александр Шершуков, напомнил, что в социальном отчете компании «Нестле» за 2016-2017 годы содержится пункт, гарантирующий соблюдение законодательства и прав человека. В частности, там говорится следующее:

«Компания ведет свой бизнес в соответствии с законодательством страны, а также в соответствии с конвенциями Международной организации труда. Мы также полностью поддерживаем руководящие принципы глобального договора ООН в области защиты прав человека и трудовых отношений и стремимся стать примером строго соблюдения этих правил в нашей практической деятельности».

– Очевидно, в рамках «борьбы за надежные и эффективные системы по соблюдению прав человека» 300 человек в разных регионах России одномоментно заперли в помещениях с требованиями подписать бумаги по согласию на увольнение. При этом менеджмент «Нестле», по словам работников, назвал эту операцию «Суворов», что выглядит, конечно, совершенно цинично, – сообщил Шершуков.

Профлидер напомнил, что профсоюзы проводят кампанию солидарности в рамках борьбы против увольнения работников «Нестле-Россия». Ее участниками стали более 1,5 тыс. человек. 3 июля стало известно, что прокуратура Москвы проведет проверку законности действий менеджмента компании «Нестле-Россия» в отношении работников, принуждаемых к увольнению.

Солидарность


Возврат к списку

Другие Новости: