Расходы на удаленке

Расходы на удаленке

По мнению профсоюзов затраты на мобильную связь, интернет и программное обеспечение должны быть компенсированы работодателем

Федерация независимы профсоюзов России разработала законопроект, предусматривающий, что затраты на электроэнергию, интернет, телефонную связь, компьютерные программы и другие расходы сотрудников, трудящихся в удаленном режиме, должны быть компенсированы работодателем. Сейчас документ внесен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии.

– Многие работники из-за перевода на «удаленку» вынуждены из личного кармана оплачивать значительно увеличивающиеся счета за мобильную связь и интернет. Кроме того, отдельные специалисты, в силу специфики занятости, нуждаются в дополнительном программном обеспечении, которое может оперативно понадобится для работы. Такие расходы, связанные с рабочими моментами, должен оплачивать работодатель, что логично и справедливо, - комментирует ситуацию заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

Профсоюзы также акцентируют внимание в законопроекте на том, что удаленная форма работы – не повод для снижения зарплаты переведенному на нее специалисту. «Оплата труда работника, заключившего дополнительное соглашение о временном выполнении трудовой функции вне стационарного рабочего места, не может быть снижена при условии выполнения работником норм труда, установленных в локальных нормативных актах, принятых работодателем с учетом мнения представительного органа работников, а также трудовых обязанностей, установленных договором», – говорится в законопроекте.

Ранее профсоюзы подготовили еще один законопроект, предусматривающий дополнить Трудовой кодекс статьей 72.3, регламентирующей временную удаленную работу. В Министерстве труда и социальной защиты одобрили концепцию разработанного ФНПР документа и намерены провести консультации относительно конкретных норм, которые необходимо будет закрепить в документе.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» 


Возврат к списку

Другие Новости: