Рассчитались полностью

Рассчитались полностью

Работодатель погасил задолженность по профвзносам первичке «Облкоммунэнерго»

Работодатель областного государственного унитарного энергетического предприятие "Облкоммунэнерго" перечислил первичной профсоюзной организации членские взносы в размере более 1 млн 790 тыс рублей, которые не перечислялись первичке почти год.

Напомним, в ноябре прошлого года представители десяти филиалов предприятия впервые заявили о нарушениях их трудовых прав, выйдя на пикет в областном центре. На тот момент в «Облкоммунэнерго» росло социальное напряжение – работники несколько месяцев не получали заработную плату. Сумма задолженности тогда достигла 150 млн рублей.

Постепенно долги по заработной плате перед работниками гасили, и сегодня зарплата на предприятии выплачивается без задержек. Однако работодатель не перечислял профкому удержанные с работников профсоюзные взносы. По словам председателя профсоюзной организации Александра Чупрова, за это время профсоюзные взносы были перечислены первичке только один раз – в феврале 2016 года в размере 250 тыс рублей.

В апреле председатель профорганизации Александр Чупров подал в Арбитражный суд Иркутской области исковое заявление о взыскании задолженности по перечислению профсоюзных взносов.

14 сентября состоялось заседание суда, на котором принято решение взыскать с областного государственного унитарного энергетического предприятия «Элетросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Облкоммунэнерго» в пользу первичной профсоюзной организации удержанные с членов профсоюзов взносы.

30 сентября деньги поступили на счет первичной профсоюзной организации.


Возврат к списку

Другие Новости: