Коэффициенты территориальной дифференциации в Иркутской области

Коэффициенты территориальной  дифференциации в Иркутской области

Профсоюзы региона обратили внимание на непрозрачность при их установлении

Иркутское профобъединение рассмотрело проект постановления «Об определении Порядка установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения дифференцированно с учётом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей, расположенных в Иркутской области».

Документ разработан в соответствии с федеральным законом, предусматривающим принятие на уровне региона собственного порядка установления величины прожиточного минимума.

В целом у профсоюзов нет замечаний к данному документу. При этом они обратили внимание на непрозрачность определения коэффициента территориальной дифференциации , используемого при расчете величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к ним. А это не позволяет установить корректность предложенных коэффициентов.

Для уточнения данного вопроса Иркутское профобъединение обратилось в региональное министерство труда и занятости с просьбой предоставить информацию о расчетах величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей за период с 2014 – 2021 годы.

Анализ данной информации поможет определить, не будут ли нарушены права жителей региона при дальнейшем установлении величины прожиточного минимума.


Возврат к списку

Другие Новости: