Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком увеличится

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком увеличится

Максимальный его размер со следующего года превысит 26 тыс рублей

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком увеличится на 2 тыс рублей с 1 января 2019 года. Таким образом, максимальная сумма за полный календарный месяц будет составлять 26 тыс 152, 27 рублей, передает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда социального страхования.

Как отметили в ФСС, с нового года выше станет и размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. Минимальная сумма выплаты вырастет почти до 52 тыс. рублей, тогда как максимальный превысит 300 тыс. рублей.  

В фонде социального страхования пояснили,  что если заработок у застрахованного лица был очень маленьким либо отсутствовал вовсе, то указанное пособие будет исчисляться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Как ранее сообщала «Солидарность», МРОТ с нового года увеличится до 11 280 рублей.

Размер пособия высчитывается из заработка за два предшествующих года, но не может быть выше предельной базы. База для начисления страховых взносов в ФСС за 2017 и 2018 годы составляет 755 тыс. рублей и 815 тыс. рублей.  Это позволяет увеличить максимальный размер пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.


Возврат к списку

Другие Новости: