Развитие санаторно-курортного комплекса

Развитие санаторно-курортного комплекса

Обсудили представители областной трехсторонней комиссии на очередном заседании 

Очередное заседание областной трехсторонней комиссии состоялось 2 ноября в правительстве региона.

О новых параметрах новой пенсионной системы рассказала управляющая отделением Пенсионного фонда по Иркутской области Надежда Козлова.

Также рассмотрены вопросы о содействии развитию профессиональной инклюзии обучающихся в государственных образовательных организациях, о мерах социальной поддержки молодых педагогов и об исполнении законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних граждан. 

Но одним из главных вопросов заседания стал вопрос развития санаторно-курортного комплекса Иркутской области. С информацией выступил заместитель председателя Иркутского Профобъединения Александр Коротких. Он отметил, что в рамках реализации планов государства по увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет к 2030 году значимость санаторно-курортного лечения значительно возрастает. 

- По имеющимся данным санаторно-курортное лечение сокращает длительность временной нетрудоспособности на 25-30%, возвращает к прежней работе до 80% больных, перенесших инфаркт миокарда, - отметил Александр Коротких. - Происходит сокращение расходов на лечение больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных организациях в 2,6-3 раза. Показателями эффективности санаторно-курортного лечения является уменьшение в 2 - 6 раз числа обострений различных заболеваний и в 2,5 раза потребности в госпитализации, в 25% наступает стойкая ремиссия хронических заболеваний. Ежегодная многолетняя профилактика и лечение в санаторно-курортных условиях позволяет увеличить продолжительность жизни до 15 лет. 

В Иркутской области сегодня функционирует 18 санаторно-курортных организаций. Область располагает всеми необходимыми для развития санаторно-курортного комплекса ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, целебный климат и др.), позволяющими оздоровлять организм человека и избавлять его практически от всех заболеваний, требующих санаторно-курортного лечения. 

Однако, оказавшись в условиях коммерциализации здравоохранения, санаторно-курортная система области не может конкурировать как с частными медицинскими клиниками, обладающими налоговыми преференциями как медицинские учреждения, так и с высокоэффективными производителями фармацевтических средств, располагающих широкими возможностями по продвижению своих продуктов.

Поэтому сегодня здравницы загружены только в рамках социальных и специальных программ. И, кстати, стоимость путевок в последнее время не менялась. А спрос на услуги  санаторно-курортных организаций уменьшается по причине снижения доходов населения. Поэтому санаторно-курортный комплекс региона, который можно было бы использовать для лечения и оздоровления наших жителей, сегодня находится в плачевном состоянии.

На заседании комиссии принято решение создать межведомственную рабочую группу, на которой обсудить вопрос о реальных мерах поддержки здравниц Иркутской области. 


Возврат к списку

Другие Новости: