Развитие здравоохранения

Развитие здравоохранения

Минздрав России разработал новую государственную программу

В настоящее время документ вынесен на общественное обсуждение. В стратегических приоритетах программы указано, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом общая смертность выросла на 18,6% – до 14,6 на 1000 населения (в 2019 году – 12,3 на 1 000 населения). Число умерших составило 2 138,6 тыс человек (увеличилось на 340,3 тыс человек). Специалисты связывают это с пандемией COVID-19.

Что касается заболеваемости, то в 2020 году по сравнению с 2019 годом выросла общая заболеваемость только по классу болезней органов дыхания (на 2,7%). Общая заболеваемость россиян сердечными заболеваниями снизилась на 6,7%, раком – на 5,3%.

Акцент в обновленной программе сделан на первичную медпомощь. В некоторых населенных пунктах она полностью отсутствует, в других не хватает фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов, а также врачебных амбулаторий.

Кроме того, минзлрав надеется при реализации программы преодолеть формальный подход к диспансеризации, который присутствует у некоторых медиков, и часто – у граждан.

Планируется также решить проблему лекарственного обеспечения и дооснащения медучреждений необходимым оборудованием.

Конечно, в приоритете будут и мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией: разработка иммунобиологических лекарств, модернизация инфекционной службы, восстановление плановой работы больниц, перепрофилированных для лечения COVID-19, и т. д.

В результате к 2030 году смертность от всех причин смерти должна снизиться до 11,4 на 1000 населения, а продолжительность жизни — возрасти до 78 лет.

Субъектам РФ рекомендовано учитывать положения нового документа при внесении изменений в региональные программы здравоохранения.

Планируется, что новая программа будет применяться с 1 января 2022 года. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", с принятием обсуждаемого документа оно утратит силу.


Возврат к списку

Другие Новости: