Робот на рынке труда

Робот на рынке труда

Мир должен готовиться к масштабной переквалификации работников

Накануне глава российского правительства Дмитрий Медведев принял участие в работе VIII Московского международного форума «Открытые инновации», сообщает «РГ».

На форуме он отметил, что мир должен готовиться к масштабной переквалификации работников из-за активной роботизации труда. Но человечество, уверен премьер, не должно бояться процессов цифрового развития, его все равно не остановить.

В нашей стране процессы цифровизации возведены в ранг национальных приоритетов. Финансирование соответствующей программы на срок до 2024 года предусматривает выделение более 1,6 триллиона рублей, напомнил Медведев.

Цифровые платформы естественным образом уже вошли в повседневную жизнь людей. Со временем количество цифровых возможностей в самых разных сферах будет только расширяться. "Мы уже, кстати, работаем над тем, чтобы поступать в российские вузы можно было через интернет", - рассказал Дмитрий Медведев. Для этого проекта отобрано более 50 высших учебных заведений. Со следующего года начнется эксперимент по внедрению электронных паспортов. Не за горами и переход на электронное голосование на выборах.

Трансформация ждет и рынок труда. За четыре столетия с момента промышленной революции машины не смогли вытеснить людей и, считает Медведев, все-таки не смогут это сделать окончательно. Сейчас в мире работает около 2,5 миллиона роботов, в основном в отдельных странах, как Южная Корея, Германия. "Уровень занятости в этих странах высокий, тем не менее мы все равно должны готовиться к серьезной переквалификации людей, - заявил Медведев. - Надо учить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, с роботами".

- Низкоквалифицированный труд в конечном счете должен отходить к роботам, а люди должны обладать так называемыми мягкими навыками. То есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы, - сказал премьер-министр.

Между тем, в Атласе профессий, который составили эксперты Сколково, говорится, что к 2030 году исчезнут 57 сегодняшних профессий. 15 миллионов россиян могут в будущем потерять работу из-за того, что их профессии окажутся невостребованными на рынке, - считают в Думе.

По мнению ФНПР, автоматизация и роботизация лишают трудящихся не рабочих мест, а заработной платы. Вымывается средний класс, представители которого вынуждены идти на низкооплачиваемые рабочие места,  все меньше рабочих мест остается в сфере промышленности. Защитить рабочие места и зарплату можно только коллективными усилиями с помощью профсоюзов.


Возврат к списку

Другие Новости: