Россия и МОТ подписали программу сотрудничества

Россия и МОТ подписали программу сотрудничества

Российская Федерация и Международная организация труда (МОТ) подписали программу сотрудничества на 2021  – 2024 годы, сообщает центральная профсоюзная газета  «Солидарность».  

Церемония подписания состоялась в Министерстве труда и социальной защиты, российскую сторону представляли министр труда Антон Котяков, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Сторону МОТ представлял генеральный директор организации Гай Райдер, встретившийся с российскими коллегами по видеосвязи. 

Программа исходит из основных направлений прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, стратегической концепции МОТ по продвижению достойного труда, Декларации столетия МОТ   о будущем сферы труда и Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года. 

Среди приоритетов программы:

- формирование ориентированного на человека подхода к развитию сферы труда;

- укрепление социального диалога, развитие систем коллективных договоров и трехстороннего сотрудничества, продвижение международных трудовых норм;

- безопасные и здоровые условия труда как основополагающий фактор обеспечения достойного труда;

- расширение возможностей занятости и повышение производительности труда. Модернизация трудового законодательства и системы квалификаций.

- С самого начала [эпидемического] кризиса российские власти и МОТ подчеркивали человеческое измерение кризиса и призывали к подходу, ориентированному на человека, – напомнил Гай Райдер. – Кстати, это один из приоритетов нашей новой программы. Это правильный выбор, потому что путь, ориентированный на человека, – единственно возможный вариант выйти из этого кризиса и обеспечить быстрое, качественное восстановление.

Со своей стороны Михаил Шмаков отметил, что подписание соглашения о сотрудничестве между Россией и Международной организацией труда стало «доброй устоявшейся традицией».

Однако, отметил профлидер, бывают моменты, когда традиции обретают новое значение и становятся знаковыми событиями:

– Меньше чем за год все мы стали жить в другом мире. Пандемия, как чудовищный ускоритель, спрессовала десятилетия поступательного развития человечества. Мы оказались в своего рода социально-экономической сингулярности, в ситуации со многими неизвестными параметрами, – сказал Шмаков. – Сегодня мы выходим на новые горизонты событий. Они связаны с обострением отношений в мире труда и попытками его атомизации, с прорывами в цифровую экономику, с вызовами благосостоянию миллиардов людей и социальной защите. 


Возврат к списку

Другие Новости: