Россияне стали пессимистичнее смотреть на жизнь

Россияне стали пессимистичнее смотреть на жизнь

Таковы результаты исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения

Количество россиян, которые пессимистично оценивают экономические перспективы страны, увеличилось с прошлого года. Исследование на эту тему провел Всероссийский центр изучения общественного мнения в октябре, сообщает INTERFAX.RU. С 2017 года вырос только индекс удовлетворенности жизнью, в то время как остальные индексы заметно снизились. 

Так, жизнь в целом устраивает 58% опрошенных, не устраивает 16%, а 21% отчасти устраивает. Уровень социального оптимизма, который показывает, как респонденты представляют жизнь своей семьи через год (варианты ответа: лучше, хуже или так же), снизился с 63 пунктов до 40. 

Ухудшилась оценка экономической ситуации в стране: индекс снизился с 59 пунктов до 43. Экономическое положение России считают очень плохим 27% опрошенных, а 13% видят его очень хорошим. С 74 пунктов до 57 снизился индекс поддержки общего курса развития страны. С тем, что дела в стране идут в правильном направлении, полностью согласны 30% опрошенных, 20% – полностью не согласны, а 47% – сомневаются в правильности этого направления.

По словам Олега Чернозуба, руководителя Центра социально-экономических исследований НИСоцУ, такие данные вызывают тревогу:

- Несмотря на то, что удовлетворенность жизнью остается весьма высокой, заметно увеличиваются доли пессимистично оценивающих как перспективы собственной семьи, так и ход дел в стране в целом. С точки зрения общества, значительно хуже было только по итогам кризиса 2009 года и во время «болотных протестов». 

Участие в опросе приняли 1600 россиян в возрасте от 18 лет.


Возврат к списку

Другие Новости: