Роструд напомнил об обязательной индексации зарплат

Роструд напомнил об обязательной индексации зарплат

Отказ от перерасчета считается нарушением законодательства

Роструд напомнил работодателям об обязательной индексации зарплат в 2021 году. Зарплаты должны быть проиндексированы с нового года. Отказ от перерасчета считается нарушением трудового законодательства и может грозить работодателю штрафом.

Не следует путать либо связывать индексацию с увеличением с 1 января 2021 года минимального размера оплаты труда, поясняет замглавы Роструда Иван Шкловец. Итогом данного мероприятия должно стать реальное повышение дохода работников.

- Индексация должна быть направлена на уровень роста потребительских цен в соответствии с данными Росстата. Перерасчет заработной платы работникам предприятия должен происходить вне зависимости от повышения МРОТ, - добавил Шкловец.

Затруднительное финансовое положение работодателя не является поводом для отказа от перерасчета зарплат, подчеркнул замглавы Роструда. Однако в случае, если компания находится в сложном финансовом положении и зарплата штата была проиндексирована на показатель меньше, чем инфляция, то трудовой инспектор учтет эти данные при проведении проверки.

Фото с сайта: http://kkoop.ru


Возврат к списку

Другие Новости: