Сделали расчеты

Сделали расчеты

Минтруд обещает пенсию в размере 40 % утраченного заработка

Замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов пообещал, что пенсия будет равняться 40 % от утраченного среднего заработка, и максимальная ее величина составит примерно 34 тыс. рублей. Все это произойдет после повышения пенсионного возраста, передает «Интерфакс».

- Мы такие расчеты сделали, более того, мы их согласовывали и с МОТ, они нам позволяют сделать вывод о том, что с учетом тех изменений, которые предлагаются к рассмотрению в ближайшее время в части изменения параметров пенсионной системы, мы будем минимальный социальный стандарт про 40% коэффициента замещения индивидуального заработка к индивидуальной пенсии выполнять. И даже для высокодоходных групп, – сказал Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

При этом «потолком» для расчета пенсий станет предельная величина базы для начисления страховых взносов — 1 021 000 рублей в год. Это  соответствует ежемесячной зарплате в размере около 85 тыс рублей. В этом случае максимально возможная страховая пенсия по старости (40% от заработка) составит приблизительно 34 тыс. рублей.

По словам Пудова, средняя ежемесячная зарплата в России составляет около 40 тыс. рублей, что будет соответствовать пенсии в размере 16 тыс. рублей.


Возврат к списку

Другие Новости: