Штаб по борьбе с коронавирусом

Штаб по борьбе с коронавирусом

Создали профсоюзы России

Организовать оперативный штаб по борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции – такое решение принято 18 марта в ходе заседания исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), сообщается в газете «Солидарность».

Как отмечается в соответствующем постановлении исполкома, членским организациям профцентра рекомендовано до 29 апреля запретить проведение спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий. При этом, как отмечается в документе, данный запрет не касается заседаний выборных коллегиальных органов.

- Мы, как одни из проводников противоэпидемиологической практики в трудовые коллективы, должны разъяснить работникам, что и в соответствии с какими законами необходимо предпринимать, - отметил в ходе заседания исполкома председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Кроме того, организациям, входящим в структуру ФНПР, рекомендовано рассмотреть на заседаниях коллегиальных органов (в том числе в дистанционном режиме) вопросы организации и проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой инфекции. Также, профорганизациям необходимо создать и обеспечить работу «горячих линий» для членов профсоюзов по вопросам диагностики, лечения и профилактики заболевания.

«Рекомендовать членам профсоюзов при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому)», - также сообщается в постановлении исполкома.

Совместно с органами исполнительной власти и по согласованию с работодателями, профорганизации могут принимать дополнительные решения относительно профилактики заболевания. В частности, обеспечивать проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевание членов профсоюзов коронавирусом.

Напомним, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС» с 18 марта 2020 года. Документ издан для предотвращения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории области. 

Кроме того, с 20 марта начали действовать временные правила оформления больничных листов в период карантина по коронавирусу (постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294). Они касаются оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса. Их действие распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу, а также на проживающих с ними лиц.

Правила будут действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года.


Возврат к списку

Другие Новости: