Следить за зарплатами учителей

Следить за зарплатами учителей

Попросил президент министра просвещения

На встрече президента РФ Владимира Путина с министром просвещения Ольгой Васильевой 31 января была затронута тема зарплат работников образования.

- Я вас прошу все-таки отслеживать, что происходит в каждом субъекте Российской Федерации. Зарплата учителей не должна опускаться ниже, чем в среднем по экономике в регионах, – цитирует главу государства РИА «Новости».

По словам Путина, задача должна решаться на уровне руководителей регионов. На реплику Васильевой «наши учителя – замечательные люди» президент еще раз подчеркнул:

- Следите за уровнем их заработной платы, не надо их нахваливать. За зарплатой следите.

Напомним, почти 60% российских учителей не устраивает их заработная плата. Такой вывод следует из аналитического обзора, подготовленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).  

 С 2012 года в стране реализуются майские указы президента РФ, среди которых – повышение к 2018 году средней зарплаты врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200% от средней зарплаты в соответствующем регионе и доведение к 2018 году средней зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней зарплаты в соответствующем регионе.


Возврат к списку

Другие Новости: