Соцпартнерство, охрана труда, правовая работа

Соцпартнерство, охрана труда, правовая работа

Президиум Иркутского Профобъединения подвел итоги деятельности за год

 

Итоги коллективно-договорной кампании в организациях профсоюзов Иркутской области, работы технической инспекции труда, правозащитной работы, реализации обязательств трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений, а также статистический отчет о профсоюзном членстве рассмотрены на очередном заседании президиума Иркутского Профобъединения, которое состоялось 15 марта.

В 2017 году система коллективных договоров и соглашений Иркутского Профобъединения включала 70 соглашений по регулированию социально-трудовых отношений (трехсторонних и двухсторонних отраслевых регионального и муниципальных уровней), 1823 коллективных договора и семь иных соглашений.

Охват коллективными договорами организаций, в которых созданы первичные профсоюзные организации, по отношению к итогам 2016 года увеличился на 4% и составил 93%. При этом в девяти областных организациях профсоюзов сохранился стопроцентный охват коллективными договорами. Однако в ряде членских организаций охват несколько сократился, что связано с сокращением количества ППО, членов профсоюза и в целом работников.

По состоянию на 31 декабря 2017 года в Иркутской области заключено 1823 коллективных договора.

В 2017 году техническими инспекторами труда и уполномоченными по охране труда профсоюзных организаций проведено около 16 тыс различных проверок, в ходе которых выявлено почти 30 тыс нарушений требований охраны труда, выдано свыше 1300 представлений по устранению выявленных нарушений.

А экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила 90 млн 668 тыс рублей, что на треть больше, чем в предыдущем периоде.


Возврат к списку

Другие Новости: