Совет да профком

Совет да профком

Законопроект, который позволит представителям работников участвовать в заседаниях коллегиальных органов управления на предприятиях, может быть вскоре принят в первом чтении. О такой договоренности сообщил 7 февраля один из его авторов, депутат Госдумы и зампред ФНПР на общественных началах Андрей Исаев. А его соавтор, депутат и секретарь ЦС ГМПР Михаил Тарасенко, уточнил препятствия на пути принятия закона.

Инициатива допустить к управлению предприятиями с правом совещательного голоса представителей работников поступила в Госдуму в апреле прошлого года. Тогда Андрей Исаев в интервью “Солидарности” выражал надежду на то, что первое чтение документ пройдет еще до сентябрьских выборов (см. “Солидарность” № 16, 2016).

“По данному вопросу у Минэкономразвития есть ряд серьезных замечаний, но мы договорились о том, что закон будет принят в первом чтении”, - приводятся его слова о текущем положении дел на сайте “Единой России” 7 февраля.

Автор инициативы подчеркивает, что ее выполнение позволит усилить роль профсоюзов в управлении предприятиями. Правда, в апрельском интервью депутат особо указывал, что представитель работников на совещаниях у работодателя по финансово-хозяйственным вопросам будет иметь право только совещательного голоса. Это нужно для того, чтобы работник “не превращался в работодателя”. Тем не менее, считает Исаев, нововведения позволят, например, провести дифференциацию доходов топ-менеджеров предприятий.

Подробнее


Возврат к списку

Другие Новости: