Совет Иркутского профобъединения рассмотрел ход решения вопросов социальной защиты работников-северян

Совет Иркутского профобъединения рассмотрел ход решения вопросов социальной защиты работников-северян

Профсоюзам удалось привлечь внимание правительства страны к ряду проблем

Иркутское профобъединение и ряд его членских организаций уже долгое время ведут активную работу по решению вопросов, касающихся социальных льгот и гарантий работников, проживающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Иркутской области.

На заседании Совета иркутского профобъединения 18 ноября 2021 года данный вопрос рассматривался в качестве основного. Постановлением Совета были утверждены основные действия профсоюзов Иркутской области по решению актуальных вопросов социальной защиты работников-северян.

Вчера, на VII заседании Совета Иркутского профобъединения были подведены промежуточные итоги выполнения данного постановления.

На сегодня, среди прочего, удалось продвинуться в решение двух важных вопросов.

- Во-первых, это сохранение «ножиковских» для работающих, - отметил председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких в своем выступлении. – После начала действия «регуляторной гильотины» 1 июля 2022 года существовал риск отмены данных надбавок. О чем профсоюзы неоднократно заявляли на различных площадках. В результате в постановлении Генсовета ФНПР от 26 ноября 2021 года удалось зафиксировать данный вопрос. Вопрос о ходе работы по инкорпорации нормативных правовых актов неоднократно поднимался на заседаниях РТК. И, похоже, профсоюзы все-таки услышали.

В настоящее время в проект постановления правительства о «регуляторной гильотине» вносятся изменения, которые продлевают до 1 сентября 2025 года действие нормативных правовых актов исполнительных и распорядительных органов госвласти РСФСР и СССР об установлении районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате лиц, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Еще один вопрос, который поднимает Иркутское профобъединение, касается выработки нового механизма государственного регулирования заработной платы и применения районных коэффициентов и процентных надбавок к ней. В протоколе последнего заседания РТК работодателями отмечается, что государственный заказ для всех работодателей, государственные гарантии реализации произведённой ими продукции, а также гарантированное формирование фонда финансирования районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате разрушен. Сторона работодателей настаивает на реформировании этого механизма.

- Мы не присваиваем этот результат себе. Мы получили большое удовлетворение от того, что поставленные нами вопросы стали актуальными на уровне российского правительства, - отметил профлидер.


Возврат к списку

Другие Новости: